Home Italy in Europe Italy in Europe: la settimana degli azzurri in Europa
Italiani Europa Andrea Trinchieri

Italy in Europe: la settimana degli azzurri in Europa

0

Terzo appuntamento con il calendario degli italiani in Europa, in una settimana marcata dal doppio turno in Eurolega e per le possibilità di annullamento o posticipo di alcune partite per via dei casi positivi al Covid-19.

Dopo la pausa forzata, finalmente rivedremo in campo anche Alessandro Gentile con il Movistar Estudiantes, impegnato nel “derby italiano” con l’Herbalife Gran Canaria di Amedeo Della Valle e Frankie Ferrari giovedì 15 ottobre e quindi domenica.

7DAYS Eurocup, regular-season, giornata 3:

Martedì, 13 ottobre

Martedì, 13 ottobre

  • Ore 18.30 – Cedevita Olimpia Ljubljana vs. Herbalife Gran Canaria (Amedeo Della Valle e Frankie Ferrari)

Turkish Airlines EuroLeague, regular-season, giornata 3:

Martedì, 13 ottobre

  • Ore 20.00 – Alba Berlino (Simone Fontecchio) vs. Anadolu Efes
  • Ore 21.00 – Baskonia (Achille Polonara) vs. Zenit San Pietroburgo

Mercoledì, 14 ottobre

  • Ore 18.30 – Maccabi Tel Aviv vs. Bayern Monaco (Diego Flaccadori, Sasha Grant, Andrea Trinchieri)
  • Ore 19.45 – Fenerbahçe vs. CSKA Mosca (Daniel Hackett)

Turkish Airlines EuroLeague, regular-season, giornata 4:

Venerdì, 16 ottobre

  • Ore 19.00 – CSKA Mosca (Daniel Hackett) vs. Alba Berlino (Simone Fontecchio)
  • Ore 19.45 – Fenerbahçe vs. Bayern Monaco (Diego Flaccadori, Sasha Grant, Andrea Trinchieri)
  • Ore 21.00 – Baskonia (Achille Polonara) vs. Khimki

Liga ACB, regular-season, Giornata 5/6:

Giovedì, 15 ottobre

  • Ore 20.30 – Movistar Estudiantes (Alessandro Gentile) vs. Herbalife Gran Canaria (Amedeo Della Valle e Frankie Ferrari)

Domenica, 18 ottobre

  • Ore 12.30 – Real Betis vs. Movistar Estudiantes (Alessandro Gentile)
  • Ore 18.30 – Baskonia (Achille Polonara) vs. Barça
  • Ore 20.00 – Herbalife Gran Canaria (Amedeo Della Valle e Frankie Ferrari) vs. Unicaja Málaga

VTB League, regular-season, Giornata 4:

Lunedì, 19 ottobre

  • Ore 18.30 – CSKA Mosca (Daniel Hackett) vs. Zenit San Pietroburgo