fbpx

La programmazione televisiva di 16a e 17 giornata: Virtus Bologna – Milano sarà trasmessa su RAI 2

Con la sfida tra Virtus Bologna e Olimpia Milano (le due società più titolate della nostra storia, con 28 scudetti per Milano e 15 per Bologna) la Serie A di basket torna su una emittente generalista Rai a distanza di quasi due anni: l’ultima partita trasmessa è stata gara6 di finale scudetto del 20 giugno 2016 tra Dolomiti Energia Trentino e Umana Venezia che assegnò lo scudetto 2016-17 alla formazione veneziana. In quella occasione la gara fu vista su Rai Due da una media di 803.000 spettatori con uno share del 5.16%.
Due stagioni prima gara7 di finale scudetto tra Grissin Bon Reggio Emilia e Banco di Sardegna Sassari, disputata il 26 giugno 2015, su Rai 3 e su Rai HD fu seguita in media da 1.321.978 telespettatori con un picco massimo di 1.771.253 e uno share medio del 6.45%. La stagione precedente 2013-14, gara7 di finale scudetto tra EA7 Emporio Armani Milano e Montepaschi Siena, disputata il 27 giugno 2014, totalizzò su Rai 3 un ascolto medio di 890.000 per uno share del 4.29%.

La Lega Basket ha disposto la programmazione televisiva della 16a e 17a giornata:

16° giornata

Acqua S. Bernardo Cantù – Germani Basket Brescia – domenica 29/12/2019 ore 12.00 Eurosport Player

Segafredo Virtus Bologna – A|X Armani Exchange Milano – domenica 29/12/2019 ore 15.30 Rai Due e Eurosport Player

Openjobmetis Varese – Dolomiti Energia Basket Trentino – domenica 29/12/2019 ore 17.15 Eurosport 2 e Eurosport Player

Allianz Pallacanestro Trieste – Pompea Fortitudo Bologna – domenica 29/12/2019 ore 17.30 Eurosport Player

Umana Reyer Venezia – Carpegna Prosciutto Basket Pesaro – domenica 29/12/2019 ore 18.00 Eurosport Player

Grissin Bon Reggio Emilia – Virtus Roma – domenica 29/12/2019 ore 18.30 Eurosport Player

Happy Casa Brindisi – De’ Longhi Treviso Basket – domenica 29/12/2019 ore 19.00 Eurosport Player

Banco di Sardegna Sassari – Vanoli Basket Cremona – lunedì 30/12/2019 ore 20.30 Eurosport Player

17° giornata

OriOra Pistoia – Banco di Sardegna Sassari – sabato 4/01/2020 ore 20.30 Eurosport Player

Vanoli Basket Cremona – Happy Casa Brindisi – domenica 5/01/2020 ore 12.00 Eurosport Player

A|X Armani Exchange Milano – Acqua S. Bernardo Cantù – domenica 5/01/2020 ore 17.00 Eurosport 2 e Eurosport Player

Dolomiti Energia Basket Trentino – Segafredo Virtus Bologna – domenica 5/01/2020 ore 17.30 Eurosport Player

Germani Basket Brescia – Umana Reyer Venezia – domenica 5/01/2020 ore 18.00 Eurosport Player

Carpegna Prosciutto Basket Pesaro – Allianz Pallacanestro Trieste – domenica 5/01/2020 ore 18.30 Eurosport Player

De’ Longhi Treviso Basket – Openjobmetis Varese – domenica 5/01/2020 ore 19.00 Eurosport Player

Pompea Fortitudo Bologna  – Grissin Bon Reggio Emilia – domenica 5/01/2020 ore 20.45 Rai Sport HD e Eurosport Player

Fonte: Legabasket.it