Serie A – Risultati e tabellini della 2a giornata

deron washington, cremona

Dopo il largo successo di Brindisi contro Bologna, prosegue il programma della 2a giornata del campionato di A. Reggio Emilia, dopo la prepotente vittoria contro Torino, si ripete rifilando un pesante +19 alla Sidigas Avellino. Successi esterni per Trento, Pistoia e Torino mentre Venezia impiega un overtime per avere la meglio su un’ottima Capo d’Orlando.

Ecco tutti i risultati (Clicca sui Link per accedere ai servizi):

Enel Brindisi – Obiettivo Lavoro Bologna 81-54
Brindisi: Reynolds 4, Banks 13, Harris 13, Gagic 4, Zerini 9, Cournooh 5, Scott 9, Cardillo, Milosevic 7, Kadji 17, Marzaioli n.e.
Bologna: Odom 13, Williams 18, Fontecchio 6, Mazzola 2, Cuccarolo, Fabiani n.e., Gaddy, Pittman 12, Oxilia, Vitali, Ray n.e.

Grissin Bon Reggio Emilia – Sidigas Avellino 87-68 (22-15, 40-30, 56-51)
Reggio Emilia: Aradori 13, Polonara 13, Lavrinovic 5, Della Valle 15, De Nicolao 2, Pechacek, Veremeenko 16, Kaukenas 8, Silins 9, Gentile S.;
Avellino: Norcino ne, Veikalas 2, Acker 12, Leunen3, Green 9, Cervi 13, Severini, Nunnally 9, Pini 2, Buva 4, Blums 14;

Vanoli Cremona – Dolomiti Energia Trento 76-83 (24-10, 49-23, 65-50)
Cremona: Southerland 9, Adegboye 18, Mian F. 3, Gaspardo 5, Cusin 10, Cazzolato 2, Washington 9, Biligha 4, McGee 6, Turner 10;
Trento: Poeta 23, Sanders 12, Pascolo 14, Baldi Rossi 4, Forray, Lofberg ne, Flaccadori 1, Sutton 6, Lockett 3, Lechthaler 2, Wright 18;

Consultinvest Pesaro – GTG Pistoia 73-74 (10-20, 30-36, 46-61)
Pesaro: Shelton 3, Basile, Gazzotti 3, Lacey 16, Christon 22, Solazzi ne, Candussi, Walker 9, Rosa ne, Ceron 3, Serpilli ne, McKissic 17;
Pistoia: Knowles 16, Mastellari, Antonutti 13, Lombardi 3, Filloy 5, Severini, Czyz 20, Blackshear 2, Moore 3, Kirk 12;

Pasta Reggia Caserta – Manital Torino 63-65 (17-17, 38-37, 52-47)
Caserta: Giuri 1, Amoroso 8, Jones 12, Cinciarini D. 12, Downs 9, Gennarelli ne, Hunt 12, El-Amin 7, Ghiacci ne, Gaddefors 2, Ingrosso ne;
Torino: Miller 12, Ivanov 7, Dawkins 14, Giachetti 7, Ebi 14, Fantoni 3, Robinson 6, Mascolo ne, Blotto ne, Rosselli 2;

Umana Reyer Venezia – Betaland Capo d’Orlando 77-76 (23-26, 37-42, 53-54)
Venezia: Ress 2, Bramos 15, Ruzzier 1, Goss 12, Jackson 7, Tonut, Groppi ne, Green 6, Ortner 4, Owens 13, Viggiano 4, Peric 13;
Capo d’Orlando: Jasaitis 23, Laquintana 5, Basile 2, Ilievski 4, Nicevic 16, Galipò, Perl 7, Munastra ne, Bowers 17, Oriakhi 2;

EA7 Emporio Armani Milano – Openjobmetis Varese 90-62 (21-23, 48-40, 72-54)
Ea7 Milano: Mclean 12, Lafayette 11, Gentile 7, Amato 3, Cerella 6, macvan 7, Magro, Cinciarini 5, Jenkins 4, Hummel 17, Lawal 7, Simon 11
Openjobmetis Varese: Davies 9, Faye 9, Ukic 12, Varanauskas 8, Molinaro 2, Cavaliero 3, Shepherd 7, Campani 4, Thompson 8

Acqua Vitasnella Cantù – Banco di Sardegna Sassari lunedì ore 20.45, diretta Sky Sport 3

 

Add a Comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *