Home Serie A LBA: tutti i roster aggiornati per la stagione 2020/2021
LBA: tutti i roster aggiornati per la stagione 2020/2021

LBA: tutti i roster aggiornati per la stagione 2020/2021

0

Fortitudo Bologna

Allenatore: SACCHETTI Romeo

Team: FANTINELLI Matteo, BANKS Adrian, ARADORI Pietro, WITHERS Todd, HAPP Ethan, GHERARDO Sabatini, PALUMBO Mattia, FLETCHER Tre’ Shaun, MANCINELLI Stefano, TOTE’ Leonardo

Segafredo Virtus Bologna

Allenatore: DJORDJEVIC Aleksandar

Team: TEODOSIC Milos, ADAMS Josh, WEEMS Kyle, RICCI Giampaolo, GAMBLE Julyan, MARKOVIC Stefan, ALESSANDRO Pajola, AWUDU Abass, ALIBEGOVIC Amar, HUNTER Vince,NIKOLIC Stefan, TESSITORI Amedeo

Germani Basket Brescia

Allenatore: ESPOSITO Vincenzo

Team: CHERY Kenny, KALINOSKI Tyler, CRAWFORD Andrew, CLINE Tj, RISTIC Dusan, VITALI Luca, BORTOLANI Giordano, MOSS David, SACCHETTI Brian, BURNS Christian, PARRILLO Salvatore, GUARIGLIA Tommaso

Happy Casa Brindisi

Allenatore: VITUCCI Francesco
Team: THOMPHSON Darius, BELL James, WILLIS Derek, KRUBALLY Ousman, ZANELLI Alessandro, VISCONTI Riccardo, UDOM Mattia, GASPARDO Raphael, CATTAPAN Riccardo, GUIDO Alessandro

S.Bernardo-Cinelandia Cantù

Allenatore: PANCOTTO Cesare

Team: SMITH Jaime, WOODARD James, PECCHIA Andrea, THOMAS Donte, BAYEHE Jordan, JOHNSON Jaaziel Dante,  PROCIDA Gabriele, LA TORRE Andrea, LEUNEN Marteen, KENNEDY Sha’Marcus

Vanoli Cremona

Allenatore: GALBIATI Paolo

Team

A|X Armani Exchange Milano

Allenatore: MESSINA Ettore

Team: DELANEY Malcolm, PUNTER Kevin, SHIELDS Shavon, DATOME Luigi, HINES Kyle, RODRIGUEZ Sergio, ROLL Michael, MICOV Vladimir, BROOKS Jeff, TARCZEWSKI Kaleb, CINCIARINI Andrea, MORETTI Davide, MORASCHINI Riccardo, LEDAY Zach, BILIGA Paul

Carpegna Prosciutto Basket Pesaro

Allenatore: REPESA Jasmin

Team: TAMBONE Matteo, MASSENAT Frantz, DELFINO Carlos, FILIPOVITY Marko, CAIN Tyler, DRELL Henry, ZANOTTI Simone 

UnaHotels Reggio Emilia

Allenatore: MARTINO Antimo

Team: TAYLOR Brandon, KYZLINK Tomas, BALDI ROSSI Filippo, BLUMS Janis, CANDI Leonardo, PORFILIO Carlo, DIOUF Mouhamet R

 

Virtus Roma

Allenatore:

Team: BALDASSO Tommaso


Banco di Sardegna Sassari

Allenatore: POZZECCO Gianmarco

Team: SPISSU Marco, KRUSLIN Filip, BURNELL Jason, TILLMAN Justin, BILAN MIRO, PUSICA Vasa, GENTILE Stefano, TREIER Kaspar, BENDZIUS Eimantas, GANDINI Luca, RE Marco Antonio, DEVECCHI Giacomo

Dolomiti Energia Trentino

Allenatore: BRIENZA Nicola

Team: BROWNE Gary, SANDERS Victor, MORGAN Jeremy, PASCOLO Davide, MAYE Luke, FORRAY Toto, MEZZANOTTE Andrea, LECHTALER Luca

De’Longhi Treviso

Allenatore: MENETTI Massimiliano

Team: RUSSEL DeWayne, LOGAN David, CARROL Jeffrey, AKELE Nikola, MEKOWULU Christian, IMBRO’ Matteo, CHEESE Tyler, BARTOLI Vittorio, CHILLO Matteo, VILDERA Giovanni, PICCIN Lorenzo

Allianz Pallacanestro Trieste

Allenatore: Eugenio DALMASSON

Team: FERNANDEZ Juan M, DOYLE Milton, HENRY Mychel, UDANOH Ike, UPSON Devonte, LAQUINTANA Tommaso, CAVALIERO Daniele, ALVITI Davide,  DA ROS Matteo, GRAZULIS Andrejs, CORONICA Andrda

Openjobmetis Varese

Allenatore: CAJA AttilioTeam

 

RUZZIER Michele, DOUGLAS Toney, STRAUTINS Arturas, ADERSSON Denzel, SCOLA Luis, DE NICOLAO Giovanni, JAKOVICS Ingus, DE VICO Niccolò, FERRERO Giancarlo, MORSE Anthony

Umana Reyer Venezia

Allenatore: DE RAFFAELE Walter

Team:DE NICOLAO Andrea, TONUT Stefano, BRAMOS Michael, DAYE Austin, WATT Mitchell, STONE Julyan, CASARIN Davide, CHAPPELL Jeremy, MAZZOLA Valerio, FOTU Isaac, D’ERCOLE Lorenzo, CERELLA Bruno, VIDMAR Gaspar.