Home Serie A LBA: Tutti i roster aggiornati per la stagione 2020/2021
LBA: Tutti i roster aggiornati per la stagione 2020/2021

LBA: Tutti i roster aggiornati per la stagione 2020/2021

0

Fortitudo Bologna

Allenatore: SACCHETTI Romeo

Team: FANTINELLI Matteo, BANKS Adrian, ARADORI Pietro, WITHERS Todd, HAPP Ethan, GHERARDO Sabatini, PALUMBO Mattia, FLETCHER Tre’ Shaun, MANCINELLI Stefano, TOTE’ Leonardo,DELLOSTO Nicolò

 

Segafredo Virtus Bologna

Allenatore: DJORDJEVIC Aleksandar

Team: TEODOSIC Milos, ADAMS Josh, WEEMS Kyle, RICCI Giampaolo, GAMBLE Julyan, MARKOVIC Stefan, ALESSANDRO Pajola, AWUDU Abass, ALIBEGOVIC Amar, HUNTER Vince, NIKOLIC Stefan, TESSITORI Amedeo

 

Germani Basket Brescia

Allenatore: ESPOSITO Vincenzo

Team: CHERY Kenny, KALINOSKI Tyler, CRAWFORD Andrewc, CLINE Tj, RISTIC Dusan, VITALI Luca, BORTOLANI Giordano, MOSS David, SACCHETTI Brian, BURNS Christian, PARRILLO Salvatore, GUARIGLIA Tommaso, ANCELLOTTI Andrea

 

Happy Casa Brindisi

Allenatore: VITUCCI Francesco

Team: THOMPHSON Darius, HARRISON D’Angelo, BELL James, WILLIS Derek, KRUBALLY Ousman, ZANELLI Alessandro, VISCONTI Riccardo, UDOM Mattia, GASPARDO Raphael, CATTAPAN Riccardo, GUIDO Alessandro

 

S.Bernardo-Cinelandia Cantù

Allenatore: PANCOTTO Cesare

Team: SMITH Jaime, WOODARD James, PECCHIA Andrea, THOMAS Donte, BAYEHE Jordan, JOHNSON Jaaziel Dante, PROCIDA Gabriele, LA TORRE Andrea, LEUNEN Marteen, KENNEDY Sha’Marcus, BAPARAPE’ Biram

 

Vanoli Cremona

Allenatore: GALBIATI Paolo

Team: POETA Giuseppe, WILLIAMS Jarvis, COURNOOH David, PALMI Topias, MIAN Fabio

 

A|X Armani Exchange Milano

Allenatore: MESSINA Ettore

Team: DELANEY Malcolm, PUNTER Kevin, SHIELDS Shavon, DATOME Luigi, HINES Kyle, RODRIGUEZ Sergio , ROLL Michael, MICOV Vladimir, BROOKS Jeff, TARCZEWSKI Kaleb, CINCIARINI Andrea, MORETTI Davide, MORASCHINI Riccardo, LEDAY Zach, BILIGA Paul

 

Carpegna Prosciutto Basket Pesaro

Allenatore: REPESA Jasmin 

Team: ROBINSON Justin, MASSENAT Frantz, DELFINO Carlos, FILIPOVITY Marko, CAIN Tyler, TAMBONE Matteo, DRELL Henry, ZANOTTI Simone, BASSO Beniamino

 

UnaHotels Reggio Emilia

Allenatore: MARTINO Antimo

Team: TAYLOR Brandon, KYZLINK Tomas, BOSTIC Joshua Lamont, BALDI ROSSI Filippo, BLUMS Janis, CANDI Leonardo, PORFILIO Carlo, DIOUF Mouhamet R

 

Virtus Roma

Allenatore: 

Team: BALDASSO Tommaso, CAMPOGRANDE Luca, CERVI Riccardo

 

Banco di Sardegna Sassari

Allenatore: POZZECCO Gianmarco

Team SPISSU Marco, KRUSLIN Filip, BURNELL Jason, TILLMAN Justin, BILAN MIRO, PUSICA Vasa, GENTILE Stefano, TREIER Kaspar, BENDZIUS Eimantas, GANDINI Luca, RE Marco Antonio, DEVECCHI Giacomo

 

Dolomiti Energia Trentino

Allenatore: BRIENZA Nicola 

Team: BROWNE Gary, MORGAN Jeremy, SANDERS Victor, MAYE Luke, WILLIAMS Jacorey, FORRAY Toto, PASCOLO Davide, MEZZANOTTE Andrea, LECHTALER Luca

 

De’Longhi Treviso

Allenatore: MENETTI Massimiliano 

Team: RUSSEL DeWayne, CHEESE Tyler, CARROL Jeffrey, AKELE Nikola, MEKOWULU Christian, IMBRO’ Matteo, LOGAN David, BARTOLI Vittorio, CHILLO Matteo, VILDERA Giovanni, PICCIN Lorenzo

 

Allianz Pallacanestro Trieste

Allenatore: Eugenio DALMASSON

Team: FERNANDEZ Juan M, DOYLE Milton, HENRY Mychel, UDANOH Ike, UPSON Devonte, LAQUINTANA Tommaso, CAVALIERO Daniele, ALVITI Davide, DA ROS Matteo, GRAZULIS Andrejs, CORONICA Andrea

 

Openjobmetis Varese

Allenatore: CAJA Attilio 

Team: RUZZIER michele, DOUGLAS Toney, STRAUTINS Arturas, ADERSSON Denzel, SCOLA Luis, DE NICOLAO Giovanni, JAKOVICS Ingus, DE VICO Niccolò, FERRERO Giancarlo, MORSE Anthony

 

Umana Reyer Venezia

Allenatore: DE RAFFAELE Walter 

Team: DE NICOLAO Andrea, TONUT Stefano, BRAMOS Michael, DAYE Austin, WATT Mitchell, STONE Julyan, CASARIN David, CHAPPELL Jeremy, MAZZOLA Valerio, FOTU Isaac, D’ERCOLE Lorenzo, CERELLA Bruno; VIDMAR Gaspar