Home Serie A Basket Marathon: su Eurosport 2 una programmazione straordinaria della 24esima giornata

Basket Marathon: su Eurosport 2 una programmazione straordinaria della 24esima giornata

0

Eurosport e LBA annunciano un’iniziativa per tutti gli appassionati della pallacanestro che – in occasione della 24° giornata condizionata dall’emergenza Coronavirus e dai palazzetti chiusi al pubblico – potranno godere di una vera e propria Basket Marathon.
Eurosport, infatti, in via eccezionale trasmetterà su Eurosport 2 tutte le 7 partite in programma e, come di consueto, le trasmetterà live e on demand su Eurosport Player, regalando al proprio pubblico tre giornate di emozioni intense dai campi di tutta Italia, da sabato sera fino a lunedì sera.
Saranno ben tre gli appuntamenti live di Eurosport 2. Si parte già domani, sabato 7 marzo alle 20.30 con Virtus Roma-Banco di Sardegna Sassari, proseguendo con Openjobmetis Varese-A|X Armani Exchange Milano, domenica 8 marzo alle 17:00 e a seguire Germani Basket Brescia-Pompea Fortitudo Bologna.
Ma Eurosport 2 ospiterà anche tutte le altre partite che gli appassionati potranno comunque vedere live su Eurosport Player: Allianz Pallacanestro Trieste – Oriora Pistoia, Segafredo Virtus Bologna – Grissin Bon Reggio Emilia, Carpegna Prosciutto Basket Pesaro – De’Longhi Treviso, S.Bernardo-Cinelandia Cantù – Vanoli Cremona.

Ma non finisce qui. Lega Basket ed Eurosport sono al lavoro per promuovere già nei prossimi giorni nuove iniziative per consentire agli abbonati dei club l’accesso a Eurosport Player a condizioni privilegiate.

ECCO LO SCHEMA COMPLETO DELLA MARATHON BASKET DI EUROSPORT

SU EUROSPORT 2

Sabato 7 marzo

Virtus Roma – Banco di Sardegna Sassari: Sabato 7 marzo alle 20:30 LIVE

Domenica 8 marzo

Openjobmetis Varese – A|X Armani Exchange Milano: Domenica 8 marzo alle 17:00 LIVE

Germani Brescia – Pompea Fortitudo Bologna: Domenica 8 marzo alle 19:15 A SEGUIRE

Allianz Pallacanestro Trieste – Oriora Pistoia: Domenica 8 marzo alle 11:25

Lunedi 9 marzo

Segafredo Virtus Bologna – Grissin Bon Reggio Emilia:  Lunedì 9 marzo alle 16:00

Carpegna Prosciutto Basket Pesaro – De’Longhi Treviso: Lunedì alle 17:45

S.Bernardo-Cinelandia Cantù – Vanoli Cremona: Lunedì alle 19:30

TUTTE LE PARTITE LIVE SU EUROSPORT PLAYER

Sabato 7 marzo:

Allianz Pallacanestro Trieste – Oriora Pistoia alle 20:00

Virtus Roma – Banco di Sardegna Sassari alle 20:30

Domenica 8 marzo:

Openjobmetis Varese – A|X Armani Exchange Milano alle 17:00

Segafredo Virtus Bologna – Grissin Bon Reggio Emilia alle 17:00

Carpegna Prosciutto Basket Pesaro – De’Longhi Treviso alle 17:30

San Bernardo-Cinelandia Cantù – Vanoli Cremona alle 18:00

Germani Basket Brescia – Pompea Fortitudo Bologna alle 19:00

Umana Reyer Venezia – Happy Casa Brindisi alle 20:45