Italbasket- Italia arrivata in Cina, torneo di Shenyang senza copertura televisiva

Con il volo Atene-Pechino e il successivo trasferimento a Shenyang, la Nazionale è arrivata in Cina nel corso della nottata italiana (prima mattina cinese). Ad accogliere la squadra, all’arrivo nell’aeroporto del capoluogo della Manciuria, oltre ad un folto gruppo di tifosi con bandiere cinesi e gigantografie dei giocatori Azzurri, anche molti giornalisti locali. C’è tanto interesse per l’arrivo in città delle squadre coinvolte e i palazzetti di Shenyang e Anshan vanno verso il sold-out per le gare del Torneo AusTiger.

Nel nord del Paese, gli Azzurri giocheranno contro Serbia (23 agosto), Francia (25 agosto) e Nuova Zelanda (26 agosto). Per il torneo non è prevista copertura Tv o streaming in Italia.
Martedì 27 agosto, il trasferimento, via Guangzhou, a Foshan, dove avrà inizio la FIBA World Cup 2019. Italia inserita nel gruppo D con Filippine (31 agosto), Angola (2 settembre) e Serbia (4 settembre).

Oggi il CT Sacchetti festeggia il suo 66esimo compleanno. Nato ad Altamura il 20 agosto 1953, Meo ha vinto in Azzurro da giocatore la Medaglia d’Argento ai Giochi Olimpici di Mosca nel 1980, la Medaglia d’Oro all’Europeo di Nantes 1983 e la Medaglia di Bronzo all’Europeo in Germania nel 1985. In totale, con la Nazionale, 132 presenze e 945 punti dal 1977 al 1986. Da allenatore ha guidato la Dinamo Sassari allo storico triplete nella stagione 2014/2015 e la Vanoli Cremona, sua attuale squadra, alla conquista della Coppa Italia 2019.

Gli Azzurri

#00 Amedeo Della Valle (1993, 194, G, A|X Armani Exchange Milano)
#3 Marco Belinelli (1986, 196, G, San Antonio Spurs – NBA)
#5 Alessandro Gentile (1992, 200, G/A, – )
#6 Paul Biligha (1990, 200, C, A|X Armani Exchange Milano)
#7 Luca Vitali (1986, 201, P, Germani Basket Brescia)
#8 Danilo Gallinari (1988, 208, A, Oklahoma City Thunder – NBA)
#10 Daniel Hackett (1987, 199, G, CSKA Mosca – Rus)
#12 Ariel Filloy (1987, 190, P, Umana Reyer Venezia)
#15 Jeff Brooks (1989, 203, A, A|X Armani Exchange Milano)
#16 Amedeo Tessitori (1994, 208, C, De’ Longhi Treviso)
#17 Giampaolo Ricci (1991, 201, A, Segafredo Virtus Bologna)
#23 Awudu Abass (1993, 198, A, Germani Basket Brescia)
#41 Brian Sacchetti (1986, 200, A, Germani Basket Brescia)
#70 Luigi Datome (1987, 203, A, Fenerbahce – Tur)

Il programma

Mercoledì 21 agosto
Ore 10.30/12.00 Allenamento presso Liaoning Gymnasium (Shenyang)
Ore 16.00/18.00 Allenamento presso Liaoning Gymnasium (Shenyang)

Giovedì 22 agosto
Ore 15.00/17.00 Allenamento presso Liaoning Gymnasium (Shenyang)

23/26 agosto Torneo AusTiger

Venerdì 23 agosto
Ore 10.00/11.00 Allenamento presso Liaoning Gymnasium (Shenyang)
Ore 19.30 (13.30 in Italia) Italia-Serbia (Shenyang)

Sabato 24 agosto
Ore 17.00/19.00 Allenamento presso Liaoning Gymnasium (Shenyang)
Ore 19.30 (13.30 in Italia) Nuova Zelanda-Francia (Shenyang)

Domenica 25 agosto
Ore 9.00/10.00 Allenamento presso Liaoning Gymnasium (Shenyang)
Ore 15.30 (9.30 in Italia) Italia-Francia
Ore 19.30 (13.30 in Italia) Nuova Zelanda-Serbia (Anshan Arena)

Lunedì 26 agosto
Trasferimento ad Anshan
Ore 11.00/12.00 Allenamento presso Anshan Olympic Sport Center (Anshan)
Ore 19.30 (13.30 in Italia) Italia-Nuova Zelanda (Anshan Arena)

Martedì 27 agosto
Trasferimento a Foshan
Ore 19.30 (13.30 in Italia) Serbia-Francia (Shenyang)

Ufficio Stampa Fip