Italbasket. Comincia il raduno di Varese: per gli allenamenti anche Ferrero e Tambone

L'immagine può contenere: 2 persone, persone che praticano sport, campo da basket e scarpe
Comincia oggi il raduno della Nazionale in vista delle due ultime gare di qualificazione al Mondiale 2019. Gli Azzurri sono a Varese e questo pomeriggio sosterranno la prima seduta di allenamento al Palasport Lino Oldrini di Masnago, che venerdì 22 febbraio sarà il teatro della sfida all’Ungheria (20.15, diretta Sky Sport HD). Lunedì 25 a Klaipeda il match contro la Lituania (19.30, diretta Sky Sport HD).

Il CT Meo Sacchetti ha dunque a disposizione 16 atleti, visto che Amedeo Della Valle farà parte del gruppo Azzurro fin da oggi, 18 febbraio. Jeff Brooks e Andrea Cinciarini raggiungeranno la squadra dopo la gara di Euroleague tra Olimpia Milano e Maccabi Tel Aviv di giovedì 21 febbraio.

Si sono aggregati alla Nazionale, per gli allenamenti di questa settimana, Giancarlo Ferrero e Matteo Tambone, entrambi giocatori della Openjobmetis Varese.

Gli Azzurri

Awudu Abass (1993, 198, A, Germani Basket Brescia)
Pietro Aradori (1988, 196, A, Segafredo Virtus Bologna)
Paul Biligha (1990, 200, C, Umana Reyer Venezia)
Jeff Brooks (1989, 203, A, A|X Armani Exchange Milano)
Andrea Cinciarini (1986, 190, P, A|X Armani Exchange Milano)
Amedeo Della Valle (1993, 194, G, A|X Armani Exchange Milano)
Ariel Filloy (1987, 190, P, Sidigas Avellino)
Diego Flaccadori (1996, 193, G, Dolomiti Energia Trentino)
Alessandro Gentile (1992, 200, G/A, Movistar Estudiantes Madrid – Spagna)
Riccardo Moraschini (1991, 194, G/A, Happy Casa Brindisi)
Davide Pascolo (1990, 202, A, Dolomiti Energia Trentino)
Giampaolo Ricci (1991, 201, A, Vanoli Cremona)
Brian Sacchetti (1986, 200, A, Germani Basket Brescia)
Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia)
Luca Vitali (1986, 201, P, Germani Basket Brescia)
Michele Vitali (1991, 196, G, MoraBanc Andorra – Spagna)

Aggregati al gruppo per gli allenamenti a Varese

Giancarlo Ferrero (1988, 198, A, Openjobmetis Varese)
Matteo Tambone (1994, 192, P, Openjobmetis Varese)

Lo Staff

Capo Delegazione: Giovanni Petrucci
Commissario Tecnico: Romeo Sacchetti
Assistenti: Lele Molin, Massimo Maffezzoli, Paolo Conti
Preparatore Fisico: Matteo Panichi
Ortopedico: Raffaele Cortina
Medico: Sandro Senzameno
Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella
Team Director: Roberto Brunamonti
Team Manager: Massimo Valle
Addetto Stampa: Francesco D’Aniello
Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli

Il programma

Lunedì 18 febbraio 2019
Ore 13.00 – Inizio raduno
Ore 17.30/19.30 – Allenamento presso Pala Oldrini (aperto al pubblico)

Martedì 19 febbraio 2019
Ore 10.00/12.00 – Allenamento (aperto al pubblico)
Ore 17.30/19.30 – Allenamento (aperto al pubblico)

Mercoledì 20 febbraio 2019
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.30/19.30 – Allenamento

Giovedì 21 febbraio 2019
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.30/19.00 – Allenamento

Venerdì 22 febbraio 2019
Ore 10.00/11.00 – Allenamento
Ore 20.15 Italia-Ungheria (Pala Oldrini, diretta Sky Sport HD)

Sabato 23 febbraio 2019
Ore 10.00 – Volo Milano-Palanga
Ore 17.30/19.00 – Allenamento presso Svyturio Arena

Domenica 24 febbraio 2019
Ore 09.00/10.30 – Allenamento
Ore 19.30/21.00 – Allenamento

Lunedì 25 febbraio 2019
Ore 11.30/12.30 – Allenamento
Ore 19.30 (ora italiana) Lituania-Italia (Svyturio Arena, diretta Sky Sport HD)

Martedì 26 febbraio 2019
Ore 10.00 – Volo Palanga-Roma

Fine del raduno

Ufficio Stampa Fip