Home A2 Serie A2 – I roster aggiornati per la stagione 2020/21
Serie A2 – I roster aggiornati per la stagione 2020/21

Serie A2 – I roster aggiornati per la stagione 2020/21

0

GIRONE A

 

2B Control Trapani

Allenatore: Daniele PARENTE

Team: Andrea RENZI – LaMarshall CORBETT – Matteo PALERMO – Marshawn POWELL – Marco MOLLURA – Hugo ERKMAA – Gabriele SPIZZICHINI – Tommy PIANEGONDA – Curtis NWOHUOCHA

Apu Udine

Allenatore: Matteo BONICIOLLI

Team: Michele ANTONUTTI – Marco GIURI – Francesco PELLEGRINO – Nazzareno ITALIANO – Dominique JOHNSON – Vittorio NOBILE – Joseph MOBIO – Lodovico DEANGELI – Andrea AMATO

Bergamo Basket 2014

Allenatore: Marco CALVANI

Team: Ruben ZUGNO – Mattia DA CAMPO – Matteo PARRAVICINI – Simone VECERINA – Ferdi BEDINI – Rei PULLAZI – Stefano MASCIADRI – Rodney PURVIS – Tony EASLEY

Bertram Tortona

Allenatore: Marco RAMONDINO

Team: Riccardo TAVERNELLI – Agustin FABI – Matteo GRAZIANI – Bruno MASCOLO – Lorenzo AMBROSIN – Jalen CANNON – Giulio GAZZOTTI – Luca SEVERINI – Alessandro MORGILLO – Jamarr SANDERS

Blu Basket Treviglio

Allenatore: Devis CAGNARDI

Team: Davide REATI – Simone PEPE – Alvise SARTO – Matteo BOGLIARDI – Jacopo BORRA – Mitja NIKOLIC – JJ FRAZIER – Abati TOURE SOMA – Luca MANENTI – Ivan D’ALMEIDA – Vincenzo TADDEO

Edinol Pallacanestro Biella

Allenatore: Iacopo SQUARCINA

Team: Federico MIASCHI – Nicola BERDINI – Marco LAGANA’- Jakub WOJCIECHOWSKI – Lazar LUGIC – Simone BARBANTE – Deontae HAWKINS – Luca VINCINI – Niccolò MORETTI

JB Monferrato

Allenatore: Mattia FERRARI

Team: Niccolò MARTINONI – Fabio VALENTINI – Luca VALENTINI – Simone TOMASINI – Daniel DONZELLI – Gora CAMARA – Sam THOMPSON – Lucio REDIVO – Yannick GIOMBINI – Alessandro SIRCHIA

Orlandina Basket Capo d’Orlando

Allenatore: Marco SODINI

Team: Jordan FLOYD – Flavio GAY – Simone BELLAN – Celis TAFLAJ – Samuele MORETTI – Matteo LAGANA’ – Tommaso TINTORI

Orzi Basket Orzinuovi

Allenatore: Fabio CORBANI

Team: Anthony MILES – Marco SPANGHERO – Francesco GUERRA – Kurt CASSAR – Lorenzo GALMARINI – Martino MASTELLARI – Matteo MARTINI – Marco RUPIL – Giacomo ZILLI – Damian HOLLIS

Reale Mutua Basket Torino

Allenatore: Demis CAVINA

Team: Lorenzo PENNA – Jason CLARK – Kruize PINKINS – Mirza ALIBEGOVIC – Franko BUSHATI – Alessandro CAPPELLETTI – Giordano PAGANI – Daniele TOSCANO

Scaligera Basket Verona

Allenatore: Andrea DIANA

Team: Giovanni TOMASSINI – Giovanni SEVERINI – Davide GUGLIELMI – Lorenzo CAROTI – Guido ROSSELLI – Giovanni PINI – Francesco CANDUSSI – Bobby JONES – Phil GREENE IV – Giorgio CALVI – Andrea COLUSSA

Stings Mantova

Allenatore: Emanuele DI PAOLANTONIO

Team: Mario GHERSETTI – Davide BONACINI – Matteo FERRARA – Riccardo CORTESE – Lorenzo MASPERO – Andrea ALBERTINI – Luca INFANTE – Christian JAMES – Bogdan MIRKOVSKI – Lorenzo ZIVIANI – Davide TOGNONI – David WEAVER

UCC Assigeco Piacenza

Allenatore: Stefano SALIERI

Team: Nemanja GAJIC – Luca CESANA – Tobin CARBERRY – Federico MASSONE – Giovanni POGGI – Alessandro VOLTOLINI – Matteo FORMENTI – Tommaso GUARIGLIA – Lorenzo MOLINARO – Markis McDUFFIE

Urania Basket Milano

Allenatore: Davide VILLA

Team: Stefano BOSSI – Nick RAIVIO – Giorgio PIUNTI – Andrea BENEVELLI – Tommaso RASPINO – Matteo MONTANO

 

GIRONE B

 

Basket Ravenna Piero Manetti 

Allenatore: Massimo CANCELLIERI

Team: Alberto CHIUMENTI – Marco VENUTO – Daniele CINCIARINI – Tommaso OXILIA – Alessandro SIMIONI – Giacomo MASPERO – Davide DENEGRI – Samme GIVENS – Francesco BUSCAROLI – Ra’Shad JAMES – Giacomo GUIDI – Francesco BUSCAROLI

Benacquista Assicurazioni Latina

Allenatore: Franco GRAMENZI

Team: Luca BISCONTI – Gabriele BENETTI – Davide RAUCCI – Lorenzo BALDASSO – Brandon GILBECK – Jaren LEWIS – Aristide MOUAHA – Fabrizio PICCONE

Benedetto XIV Tramec Cento

Allenatore: Matteo MECACCI

Team: Giovanni GASPARIN – Yankiel MORENO – Matteo FALLUCCA – Matteo BERTI – Alex RANUZZI – Ennio LEONZIO – Manuel SALADINI – Danilo PETROVIC – Brandon SHERROD – Tekele COTTON

Cestistica Città di San Severo

Allenatore: Lino LARDO

Team: Michele ANTELLI – Marco CONTENTO – Iris IKANGI – Chris MORTELLARO – Andy OGIDE – Edoardo BUFFO – Filip PAVICEVIC – Simone ANGELUCCI – Emidio DI DONATO – Andre JONES

Chieti Basket 1974

Allenatore: Domenico SORGENTONE

Team: Alessandro PIAZZA – Davide BOZZETTO – Marco SANTIANGELI – Pendarvis WILLIAMS – Francesco IHEDIOHA – Giancarlo FAVALI – Arnold MITT – Davide MELUZZI – Guglielmo SODERO

Eurobasket Roma

Allenatore: Damiano PILOT

Team: Jamal OLASEWERE – Eugenio FANTI – Roberto GALLINAT – Andrea ANTONACI – Valerio STAFFIERI – Janko CEPIC – Alexander CICCHETTI – Kenneth VIGLIANISI – Gabriele ROMEO

GeVi Napoli Basket

Allenatore: Stefano SACRIPANTI

Team: Antonio IANNUZZI – Daniele SANDRI – Diego MONALDI – Pierpaolo MARINI – Josh MAYO – Jordan PARKS – Eric LOMBARDI – Andrea ZERINI

Givova Scafati 

Allenatore: Alessandro FINELLI

Team: Valerio CUCCI – Luigi SERGIO – Daniele NSESIH VULTUR – Antonino SABATINO – Tommaso MARINO – Lorenzo BENVENUTI – Bernardo MUSSO – Charles THOMAS – Randy CULPEPPER – Riccardo ROSSATO

Kleb Basket Ferrara

Allenatore: Spiro LEKA

Team: Alessandro PANNI – Federico ZAMPINI – Luca VENCATO – Patrick BALDASSARRE – Michele EBELING – Tommaso FANTONI – Kenneth HASBROUCK – Pietro UGOLINI – A.J. PACHER – Alessio PETROLATI – Niccolò FILONI

Npc Rieti

Allenatore: Alessandro ROSSI

Team: Giacomo SANGUINETTI – Francesco STEFANELLI – Claudio TOMMASINI – Riziero PONZIANI – Quirino DE LAURENTIIS – Alessandro SPERDUTO – Dalton PEPPER

Ori Ora Pistoia Basket

Allenatore: Michele CARREA

Team: Carl WHEATLE – Lorenzo SACCAGGI – Gianluca DELLA ROSA – Lorenzo QUERCI – Jonas RIISMA – Angelo DEL CHIARO – Mitchell POLETTI – DeShawn SIMS – Derrick MARKS – Dario ZUCCA

Pallacanestro Forlì 2.015

Allenatore: Sandro DELL’AGNELLO

Team: Nicola NATALI – Terrence RODERICK – Erik RUSH – Davide BRUTTINI – Jacopo GIACHETTI – Aristide LANDI – Luca CAMPORI – Yancarlos RODRIGUEZ – Riccardo BOLPIN – Samuel DILAS

Stella Azzurra Roma

Allenatore: Germano D’ARCANGELI

Team: Alessandro CIPOLLA – D.J. LASTER – Leo MENALO – Dut BIAR – Nicola GIORDANO – Matteo VISINTIN – Lazar NIKOLIC – Joel FOKOU – Kevin NDZIE – Stephen THOMPSON JUNIOR