Serie A – Raduni, ritiri, amichevoli e tornei precampionato: Ecco tutte le date

Di seguito pubblichiamo le date dei raduni, ritiri, amichevoli e tornei precampionato comunicate dai club di Serie A che ha aperto mercoledì 8 agosto i raduni della serie A 2012-13).

LUNEDI’ 13 AGOSTO
Raduno Scandone Avellino e Pallacanestro Biella (Ritiro 23-30/8 a Sauze d’Oulx)

MERCOLEDI’ 15 AGOSTO
Raduno Pallacanestro Cantù (Ritiro dal 3 all’8/9 in Valtellina); Montegranaro; Brindisi (Ritiro dal 16 al 25/8 a Cisternino (BR))

GIOVEDI’ 16 AGOSTO
Inizio ritiro Pallacanestro Reggiana Castelnovo ne’ Monti (sino al 26/8). Raduno Pallacanestro Varese (Ritiro dal 19/8 al 25/8 a Scopello); Olimpia Milano (Ritiro dal 23 al 28/8 a Cavalese); VL Pesaro; Virtus Bologna (a Finale Emilia).

SABATO 18 AGOSTO
Raduno Vanoli Cremona (Ritiro dal 25/8 all’1/9 a Carisolo (TN))

LUNEDI’ 20 AGOSTO
Raduno Virtus Roma (Ritiro dal 30/8 al 6/9 a Bormio); Juvecaserta, Dinamo Sassari, VL Pesaro e Reyer Venezia (Ritiro dal 29/8 al 5/9 ad Alleghe (BL))

SABATO 25 AGOSTO
A Piacenza amichevole Mens Sana Siena-Pall. Torino
A Cantù amichevole Pallacanestro Cantù-Sav Vacallo
A Bormio (sino al 2 settembre) ‘Valtellina Circuit’ con Mens Sana Siena, Galatasaray Istanbul, Unics Kazan, Azovmash Mariupol, Banvit, Pallacanestro Varese

MARTEDI’ 28 AGOSTO
A Trieste Reyer Venezia-Pall. Trieste
A Norcia Scandone Avellino-Sutor Montegranaro

MERCOLEDI’ 29 AGOSTO
A Cavalese Olimpia Milano-Trento
A Cantù Pallacanestro Cantù-Co.Mark Treviglio

GIOVEDI’ 30 AGOSTO
A Bibbiano (RE) scrimmage Pallacanestro Reggiana-Biancoblu Bologna
A Bormio Pallacanestro Varese-Galatasaray Istanbul

VENERDI’ 31 AGOSTO
A Carisolo Vanoli Cremona-Tezenis Verona

SABATO 1 SETTEMBRE
a Bormio Pallacanestro Varese-Virtus Roma
A Cantù Pallacanestro Cantù-Pallacanestro Biella
A Carisolo Vanoli Cremona-Bitumcalor Trento
A Tolentino triangolare con Sutor Montregranaro, Fileni Jesi e Basket Recanati
A Benevento (sino al 2/9) Torneo con Scandone Avellino, Juvecaserta, Scafati Basket, Pall. S.Antimo
A Ferentino scrimmage New Basket Brindisi-Ferentino

DOMENICA 2 SETTEMBRE
A Castelnovo né Monti Pallacanestro Reggiana-Pallacanestro Biella
A Frosinone scrimmage New Basket Brindisi-Veroli

MERCOLEDI’ 5 SETTEMBRE
A Gravelines (Francia) amichevole Mens Sana Siena-Gravelines
A Reggio Emilia Memorial ‘Pino Brumatti’ Pallacanestro Reggiana-Olimpia Milano
A Sassari Trofeo ‘Novacal’ Dinamo Sassari-Galatasaray
A Senigallia Memorial ‘Terenzi’ VL Pesaro-Sutor Montegranaro
A San Bonifacio Vanoli Cremona-Tezenis Verona
A Gorla memorial ‘Fabio Porta’ Pallacanestro Varese-avversario da definire

GIOVEDI’ 6 SETTEMBRE
A Gravelines (Francia) amichevole Mens Sana Siena-Gravelines
A Brindisi Memorial ‘Pentassuglia’ New Basket Brindisi-Juvecaserta
A Modena amichevole Virtus Bologna-CSKA Mosca

SABATO 8 SETTEMBRE
A Desio Trofeo ‘Lombardia’ con Pallacanestro Varese, CSKA Mosca, Pallacanestro Biella, Vanoli Cremona
A Modena Torneo ‘A Canestro con il cuore’ con Olimpia Milano, Virtus Bologna, Reyer Venezia, Pallacanestro Reggiana,
A Sassari Torneo ‘Pasta di Sardegna’ con Dinamo Sassari, V.L. Pesaro, Galatasaray Istanbul e Samara
A Trani Torneo con Scandone Avellino, New Basket Brindisi, Juvecaserta, Sutor Montegranaro

DOMENICA 9 SETTEMBRE
A Desio Trofeo ‘Lombardia’ con Pallacanestro Varese, CSKA Mosca, Pallacanestro Biella, Vanoli Cremona
A Modena Torneo ‘A Canestro con il cuore’ con Olimpia Milano, Virtus Bologna, Reyer Venezia, Pallacanestro Reggiana,
A Sassari Torneo ‘Pasta di Sardegna’ con Dinamo Sassari, V.L. Pesaro, Galatasaray Istanbul e Samara
A Trani Torneo con Scandone Avellino, New Basket Brindisi, Juvecaserta, Sutor Montegranaro
A Roma amichevole Roma-Fenerbahce Ulker Istanbul

MERCOLEDI’ 12 SETTEMBRE
A Siena Mens Sana Siena-Fenerbahce Ulker Istanbul
A Cantù Trofeo ‘Fabio e Simo’ Pallacanestro Cantù-Vanoli Cremona
A S.Stino (Ve) Reyer Venezia-Samara
A Sassari Dinamo Sassari-Olympiacos Pireo
A Trapani Memorial ‘Benvenuti’ Virtus Bologna-Pallacanestro Varese
A Faenza Sutor Montegranaro-Virtus Imola

VENERDI’ 14 SETTEMBRE
A Cagliari Trofeo ‘Città di Cagliari’ con Mens Sana Siena, Dinamo Sassari, CSKA Mosca, Olympiacos Atene, Olimpia Lubiana, Fenerbahce Ulker Istanbul
A Caorle Torneo ‘Città di Caorle’ con Olimpia Milano, Pallacanestro Cantù, New Yorker Phantoms, Virtus Bologna
A Porto Sant’Elpidio Torneo con Pesaro, Sutor Montegranaro, New Basket Brindisi e Pall. Varese

SABATO 15 SETTEMBRE
A Cagliari Trofeo ‘Città di Cagliari’ con Mens Sana Siena, Dinamo Sassari, CSKA, Olympiacos, Olimpia Lubiana, Fenerbahce Ulker Istanbul
A Caorle Torneo ‘Città di Caorle’ con Olimpia Milano, Pall. Cantù, New Yorker Phantoms, Virtus Bologna
A Porto Sant’Elpidio Torneo con Pesaro, Sutor Montegranaro, New Basket Brindisi e Pallacanestro Varese
A Caserta Trofeo ‘Galeo Energy’ con Juvecaserta, Reyer Venezia, Scandone Avellino, Virtus Roma
Ad Alba Pallacanestro Biella-Pallacanestro Reggiana

DOMENICA 16 SETTEMBRE
A Biella Memorial ‘Angelico-Trofeo Gontero’ Pallacanestro Biella-Vanoli Cremona

MARTEDI’ 18 SETTEMBRE
A Logrono (Spagna) Olimpia Milano-Caja Laboral
A Cremona Vanoli Cremona-Junior Casale Monferrato

MERCOLEDI’ 19 SETTEMBRE
A Firenze Memorial ‘Bellaveglia’ Mens Sana Siena-Virtus Bologna
A Reggio Emilia Pallacanestro Reggiana-Reyer Venezia
A Logrono (Spagna) Olimpia Milano-Clavijo de Logrono
A Malnate Pallacanestro Varese-Pallacanestro Biella
A Roma Virtus Roma-Sutor Montegranaro

VENERDI’ 21 SETTEMBRE
A Vitoria (Spagna) Olimpia Milano-Caja Laboral

SABATO 22 SETTEMBRE
A Rimini Supercoppa Mens Sana Siena-Pallacanestro Cantù
A Sassari Torneo ‘Città di Sassari Mimì Anselmi’ con Dinamo Sassari, Reyer Venezia, Virtus Bologna, Vanoli Cremona
A Varese Torneo con Pallacanestro Varese, Alba Berlino, Astana e BC Donetsk
Ad Avellino Torneo con Avellino New Basket Brindisi, Juvecaserta, Virtus Roma
Ad Ancona Torneo con Pallacanestro Biella, Sutor Montegranaro, VL Pesaro, Skyliners Francoforte

DOMENICA 23 SETTEMBRE
A Sassari Torneo ‘Città di Sassari Mimì Anselmi’ con Dinamo Sassari, Reyer Venezia, Virtus Bologna, Vanoli Cremona
A Varese Torneo con Pallacanestro Varese, Alba Berlino, Astana e BC Donetsk
Ad Avellino Torneo con Scandone Avellino, New Basket Brindisi, Juvecaserta, Virtus Roma
Ad Ancona Torneo con Pallacanestro Biella, Sutor Montegranaro, VL Pesaro, Skyliners Francoforte
A Mantova Pallacanestro Reggiana-Tezenis Verona

SABATO 6 OTTOBRE
A San Antonio (Texas) Nba Tour San Antonio Spurs-Mens Sana Siena

DOMENICA 7 OTTOBRE
A Milano Olimpia Milano-Boston Celtics

LUNEDI’ 8 OTTOBRE
A Cleveland (Ohio) Nba Tour Cleveland Cavaliers-Mens Sana Siena.