LegaDue, Ecco il calendario. Partenza tranquilla, chiusura col botto con Barcellona-Scafati

La LegaDue ha finalmente reso noto il calendario per la stagione 2012/13. Partenza con il freno a mano tirato per le favorite al salto di categoria, Barcellona e Scafati saranno impegnate in trasferta rispettivamente contro Trento e Capo d’Orlando (due neopromosse) mentre Casale Monferrato e Veroli attendono tra le mura amiche Bologna e Ferentino. Chiusura, invece, con il botto per le formazioni del campionato di LegaDue con l’incontro tra Barcellona e Scafati (l’ultima di campionato si giocherà a Scafati). I Playoff inizieranno il 12 Maggio 2013 e termineranno, al più tardi, il 19 Giugno 2013. La Final Four, invece, avrà luogo Sabato 2 e Domenica 3 Marzo 2013; le qualificazioni si svolgeranno il 26 e 30 Settembre 2012 (Gara1 e Gara2 Ottavi), l’1 Novembre e il 12 Dicembre 2012 (Gara1 e Gara2 Quarti). L’All Star Game avrà luogo il 3 Febbraio 2013.

7/08/2012 11:07 – Giornata 1
ANDATA – Domenica 07/10/2012 h. 18,15 / RITORNO – Domenica 20/01/2013 h. 18,15

NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO – BIANCOBLU’ BASKET BOLOGNA
GIORGIO TESI GROUP PISTOIA – FMC FERENTINO
PRIMA VEROLI – FULGOR LIBERTAS FORLI’
FILENI BPA JESI – CENTRALE DEL LATTE BRESCIA
PALL. S.ANTIMO NAPOLI – TEZENIS VERONA
PALLACANESTRO TRENTO 2009 – SIGMA BARCELLONA
PALLACANESTRO TRIESTE 2004 – AGET IMOLA
ORLANDINA CAPO D’ORLANDO – GIVOVA SCAFATI

Giornata 2
ANDATA – Domenica 14/10/2012 h. 18,15 / RITORNO – Domenica 27/01/2013 h. 18,15

GIVOVA SCAFATI – PALLACANESTRO TRENTO 2009
SIGMA BARCELLONA – PALL. S.ANTIMO NAPOLI
CENTRALE DEL LATTE BRESCIA – PALLACANESTRO TRIESTE 2004
TEZENIS VERONA – FILENI BPA JESI
BIANCOBLU’ BASKET BOLOGNA – ORLANDINA CAPO D’ORLANDO
AGET IMOLA – PRIMA VEROLI
FMC FERENTINO – NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO
FULGOR LIBERTAS FORLI’ – GIORGIO TESI GROUP PISTOIA

Giornata 3
ANDATA – Domenica 21/10/2012 h. 18,15 / RITORNO – Domenica 10/02/2013 h. 18,15

NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO – ORLANDINA CAPO D’ORLANDO
GIORGIO TESI GROUP PISTOIA – TEZENIS VERONA
GIVOVA SCAFATI – CENTRALE DEL LATTE BRESCIA
SIGMA BARCELLONA – FULGOR LIBERTAS FORLI’
PRIMA VEROLI – PALLACANESTRO TRENTO 2009
FILENI BPA JESI – BIANCOBLU’ BASKET BOLOGNA
PALL. S.ANTIMO NAPOLI – AGET IMOLA
PALLACANESTRO TRIESTE 2004 – FMC FERENTINO

Giornata 4
ANDATA – Domenica 28/10/2012 h. 18,15 / RITORNO – Domenica 17/02/2013 h. 18,15

CENTRALE DEL LATTE BRESCIA – NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO
TEZENIS VERONA – SIGMA BARCELLONA
BIANCOBLU’ BASKET BOLOGNA – GIORGIO TESI GROUP PISTOIA
AGET IMOLA – FILENI BPA JESI
FMC FERENTINO – FULGOR LIBERTAS FORLI’
PALLACANESTRO TRENTO 2009 – PALL. S.ANTIMO NAPOLI
PALLACANESTRO TRIESTE 2004 – GIVOVA SCAFATI
ORLANDINA CAPO D’ORLANDO – PRIMA VEROLI

Giornata 5
ANDATA – Domenica 04/11/2012 h. 18,15 / RITORNO – Domenica 24/02/2013 h. 18,15

GIORGIO TESI GROUP PISTOIA – PALLACANESTRO TRIESTE 2004
SIGMA BARCELLONA – FMC FERENTINO
PRIMA VEROLI – CENTRALE DEL LATTE BRESCIA
FILENI BPA JESI – NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO
TEZENIS VERONA – ORLANDINA CAPO D’ORLANDO
PALL. S.ANTIMO NAPOLI – BIANCOBLU’ BASKET BOLOGNA
PALLACANESTRO TRENTO 2009 – AGET IMOLA
FULGOR LIBERTAS FORLI’ – GIVOVA SCAFATI

Giornata 6
ANDATA – Domenica 11/11/2012 h. 18,15 / RITORNO – Domenica 10/03/2013 h. 18,15

NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO – SIGMA BARCELLONA
GIVOVA SCAFATI – PRIMA VEROLI
CENTRALE DEL LATTE BRESCIA – TEZENIS VERONA
BIANCOBLU’ BASKET BOLOGNA – PALLACANESTRO TRENTO 2009
AGET IMOLA – GIORGIO TESI GROUP PISTOIA
FMC FERENTINO – PALL. S.ANTIMO NAPOLI
FULGOR LIBERTAS FORLI’ – FILENI BPA JESI
ORLANDINA CAPO D’ORLANDO – PALLACANESTRO TRIESTE 2004

Giornata 7
ANDATA – Domenica 18/11/2012 h. 18,15/ RITORNO – Domenica 17/03/2013 h. 18,15

GIORGIO TESI GROUP PISTOIA – GIVOVA SCAFATI
SIGMA BARCELLONA – AGET IMOLA
PRIMA VEROLI – NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO
FILENI BPA JESI – ORLANDINA CAPO D’ORLANDO
TEZENIS VERONA – BIANCOBLU’ BASKET BOLOGNA
PALL. S.ANTIMO NAPOLI – CENTRALE DEL LATTE BRESCIA
PALLACANESTRO TRENTO 2009 – FMC FERENTINO
PALLACANESTRO TRIESTE 2004 – FULGOR LIBERTAS FORLI’

Giornata 8
ANDATA – Domenica 25/11/2012 h. 18,15 / RITORNO – Domenica 24/03/2013 h. 18,15

NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO – GIORGIO TESI GROUP PISTOIA
GIVOVA SCAFATI – FILENI BPA JESI
CENTRALE DEL LATTE BRESCIA – FMC FERENTINO
PRIMA VEROLI – SIGMA BARCELLONA
BIANCOBLU’ BASKET BOLOGNA – PALLACANESTRO TRIESTE 2004
AGET IMOLA – TEZENIS VERONA
FULGOR LIBERTAS FORLI’ – PALL. S.ANTIMO NAPOLI
ORLANDINA CAPO D’ORLANDO – PALLACANESTRO TRENTO 2009

Giornata 9
ANDATA – Domenica 02/12/2012 h. 18,15 / RITORNO – Giovedì 28/03/2013 h. 20,30

NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO – FULGOR LIBERTAS FORLI’
GIORGIO TESI GROUP PISTOIA – PALL. S.ANTIMO NAPOLI
FILENI BPA JESI – PRIMA VEROLI
BIANCOBLU’ BASKET BOLOGNA – GIVOVA SCAFATI
FMC FERENTINO – AGET IMOLA
PALLACANESTRO TRENTO 2009 – TEZENIS VERONA
PALLACANESTRO TRIESTE 2004 – SIGMA BARCELLONA
ORLANDINA CAPO D’ORLANDO – CENTRALE DEL LATTE BRESCIA

Giornata 10
ANDATA – Sabato 08/12/2012 h. 18,15 / RITORNO – Domenica 07/04/2013 h. 18,15

GIORGIO TESI GROUP PISTOIA – PALLACANESTRO TRENTO 2009
GIVOVA SCAFATI – NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO
SIGMA BARCELLONA – FILENI BPA JESI
PRIMA VEROLI – BIANCOBLU’ BASKET BOLOGNA
TEZENIS VERONA – FMC FERENTINO
PALL. S.ANTIMO NAPOLI – PALLACANESTRO TRIESTE 2004
AGET IMOLA – CENTRALE DEL LATTE BRESCIA
FULGOR LIBERTAS FORLI’ – ORLANDINA CAPO D’ORLANDO

Giornata 11
ANDATA – Domenica 16/12/2012 h. 18,15 / RITORNO – Domenica 14/04/2013 h. 18,15

SIGMA BARCELLONA – GIORGIO TESI GROUP PISTOIA
CENTRALE DEL LATTE BRESCIA – BIANCOBLU’ BASKET BOLOGNA
TEZENIS VERONA – GIVOVA SCAFATI
PALL. S.ANTIMO NAPOLI – FILENI BPA JESI
AGET IMOLA – FULGOR LIBERTAS FORLI’
FMC FERENTINO – ORLANDINA CAPO D’ORLANDO
PALLACANESTRO TRENTO 2009 – NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO
PALLACANESTRO TRIESTE 2004 – PRIMA VEROLI

Giornata 12
ANDATA – Domenica 23/12/2012 h. 18,15 / RITORNO – Domenica 21/04/2013 h. 18,15

NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO – TEZENIS VERONA
GIVOVA SCAFATI – AGET IMOLA
CENTRALE DEL LATTE BRESCIA – FULGOR LIBERTAS FORLI’
PRIMA VEROLI – FMC FERENTINO
FILENI BPA JESI – GIORGIO TESI GROUP PISTOIA
BIANCOBLU’ BASKET BOLOGNA – SIGMA BARCELLONA
PALLACANESTRO TRIESTE 2004 – PALLACANESTRO TRENTO 2009
ORLANDINA CAPO D’ORLANDO – PALL. S.ANTIMO NAPOLI

Giornata 13
ANDATA – Domenica 30/12/2012 h. 18,15 / RITORNO – Giovedì 25/04/2013 h. 18,15

GIORGIO TESI GROUP PISTOIA – CENTRALE DEL LATTE BRESCIA
SIGMA BARCELLONA – ORLANDINA CAPO D’ORLANDO
TEZENIS VERONA – PALLACANESTRO TRIESTE 2004
PALL. S.ANTIMO NAPOLI – PRIMA VEROLI
AGET IMOLA – NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO
FMC FERENTINO – GIVOVA SCAFATI
PALLACANESTRO TRENTO 2009 – FILENI BPA JESI
FULGOR LIBERTAS FORLI’ – BIANCOBLU’ BASKET BOLOGNA

Giornata 14
ANDATA – Domenica 06/01/2013 h. 18,15 / RITORNO – Domenica 28/04/2013 h. 18,15

NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO – PALLACANESTRO TRIESTE 2004
GIVOVA SCAFATI – PALL. S.ANTIMO NAPOLI
CENTRALE DEL LATTE BRESCIA – SIGMA BARCELLONA
PRIMA VEROLI – TEZENIS VERONA
FILENI BPA JESI – FMC FERENTINO
BIANCOBLU’ BASKET BOLOGNA – AGET IMOLA
FULGOR LIBERTAS FORLI’ – PALLACANESTRO TRENTO 2009
ORLANDINA CAPO D’ORLANDO – GIORGIO TESI GROUP PISTOIA

Giornata 15
ANDATA – Domenica 13/01/2013 h. 18,15 / RITORNO – Domenica 05/05/2013 h. 18,15

GIORGIO TESI GROUP PISTOIA – PRIMA VEROLI
SIGMA BARCELLONA – GIVOVA SCAFATI
TEZENIS VERONA – FULGOR LIBERTAS FORLI’
PALL. S.ANTIMO NAPOLI – NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO
AGET IMOLA – ORLANDINA CAPO D’ORLANDO
FMC FERENTINO – BIANCOBLU’ BASKET BOLOGNA
PALLACANESTRO TRENTO 2009 – CENTRALE DEL LATTE BRESCIA
PALLACANESTRO TRIESTE 2004 – FILENI BPA JESI

N.B. LA TEZENIS VERONA GIOCHERA’ TUTTI I TURNI CASALINGHI NON INFRASETTIMANALI IL SABATO ALLE ORE 20,45 SALVO LA PENULTIMA GIORNATA DI CAMPIONATO.